网易房产济宁小编相关渠道获悉:近日,有网友通过济宁市网络问政平台留言反映,称山东省多市都已开展商转公业务,请问,济宁市近期会有商转公政策吗?
针对网友反映问题,济宁市住房公积金管理中心回复称,目前,我市尚未开展“商转公”业务。根据济宁市住房公积金管理委员会印发的《济宁市住房公积金资金运行管理办法》规定,当个贷率≤70%时,我市将按照贷款时间、房屋套数等标准分阶段、分批次有序开展“商转公”业务。截止12月底,我市个贷率为79.84%,不具备开展“商转公”的条件。今后,我们将密切关注我市房地产市场发展趋势及资金状况,根据个贷率水平及时调整相关政策。