近日,有网友在济宁市网络问政平台上提问关于济宁商转公的问题,网友表示现在存量房贷款利率下调是大趋势,济宁考虑商转公政策吗?若是实施该政策不仅能减轻百姓压力,还能激发消费活力,希望有关部门能考虑商转公个贷率条件降到大于70%实行商转公。
对于网友提出的问题,住房公积金中心回复如下:
为防范化解资金流动性风险,根据市住房公积金管理委员会印发的《济宁市住房公积金资金运行管理办法》的规定,当资金运行处于低位状态时(个贷率≤70%)我市将按照贷款时间、房屋套数等标准分阶段、分批次有序开展“商转公”业务。
目前,我市资金运行处于临界状态(80%<个贷率≤90%),尚不具备开展商转公的条件。中心将于每月初向社会公布上月末个贷率,请及时关注公积金官网的信息公布。个贷率向下迁徙、发生区间变化并保持连续三个月稳定的,中心次月初调整资金运行状态并对外发布;个贷率向上迁徙、发生区间变化的,中心次月初调整资金运行状态并对外发布。
感谢您对公积金工作的关注,如果您需咨询相关问题,欢迎拨打0537-12329。感谢您的问政,顺祝生活愉快。