近日,有网友提问关于房屋税费的问题,网友表示房产证已满五年,属于房改房,房改房在进行二手房交易的时候需要缴纳多少税费?
对于网友提出的问题,市税务局回复如下:
1、增值税:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3 《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的规定:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
如果缴纳增值税,还需要在实际缴纳增值税税额的基础上缴纳城市维护建设税(7%、5%、1%)、教育费附加(3%)和地方教育附加(2%)。《山东省财政厅 国家税务总局山东省税务局 关于实施小微企业“六税两费”减免政策的通知》(鲁财税〔2022〕15号)规定:自2022年1月1日至2024年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减按50%征收资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。自然人也可以享受该政策。
2、个人所得税:《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)规定:对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。个人出售自有住房取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。适用比例税率,税率为20%,其计算公式为:应纳所得税额=应纳税所得额×20% 应纳税所得额=转让住房的收入额-住房原值和合理费用。
3、对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
4、对个人销售住房暂免征收土地增值税。
具体缴税事宜以房屋所在地税务机关答复为准,感谢您的问政!