近日,有网友提问关于契税分界点面积的问题,网友表示个人住房90㎡为契税税率的分界点,但是现在大多数家庭住房的契税分界点面积都是90㎡以上,可以调整该分界点吗?
对于网友提出的问题,市税务局回复如下:
您好!您的问题已收悉。根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:(1)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(2)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。基层税务机关严格执行国家税务总局相关政策规定。感谢您的问政!