问:济济高铁是否在汶上设站?
已受理汶上县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:汶上县政府 [2021-12-20 14:30:49]回复如下:
网友您好,您咨询的问题由交通运输局答复如下:城际高铁线路的规划由省级人民政府主管部门负责,市、县级人民政府无此权限。依据山东省编制的《山东省综合交通网中长期发展规划(2018-2035年)》,济南至济宁的城际高铁(简称济济高铁)列入长期规划,大体线位走向:济南西站-长清-平阴-东平-汶上-济宁北站。经向上级有关部门咨询,该项目目前没有实质性进展,具体走向未确定,具体设站情况未确定。如该项目实施,我县将积极争取设立汶上站,填补我县没有高铁站的历史空白。